本記事は2026年11月時点の公開情報に基づく個人の分析メモです。執筆には生成AIを利用していますが、数値は筆者が一次情報と照合しています。特定銘柄の売買を推奨するものではありません。投資判断はご自身の責任でお願いします。
この記事でわかること
- DTSの仕事を「工務店」にたとえると、どこが儲けの源で、どこが売上を大きく見せているのか
- 上半期の減益(営業利益△1.3%)の中身。7〜9月の3か月だけを取り出すと、まったく違う姿が出てくる理由
- 売上予想を1,420億円から1,360億円へ60億円下げても、営業利益170億円を据え置けた仕組み
- 据え置いた予想が下半期に置いた条件(売上+4.8%、販管費+17.5%)と、過去2期の下半期との距離
- 受注損失引当金の減少、海外子会社の偶発債務、訴訟など、決算書の隅にある注意点
- 配当38円と約50億円の自己株式取得を合わせた、総還元性向93.0%の中身
この決算をひとことで言うと
DTSのこの半年は、売上は前の年より4%減ったのに、本業の儲けはほぼ前の年並みを保った決算でした。前の年にあった大きな機械の取次が今年はなく、その分の売上が抜けましたが、取次はもともと儲けの薄い仕事でした。一方で、自社の技術者が組み立てる仕事は段取りが良くなり、同じ売上から残る儲けが増えました。7〜9月の3か月だけを見ると、売上は2%減ったのに、本業の儲けは7%増えています。ただし、会社は残り半年の儲けの見通しを据え置く代わりに、人を育てる費用や研究の費用を前の年の同じ時期より2割近く多く使う前提を置いています。次に見るべきは、10〜12月の3か月に技術者の仕事の儲けがこの水準を保てたかと、その費用が計画どおり使われたかです。
1. DTSはどんな会社か:大工を抱えた工務店
工務店にたとえると
DTS(東証プライム、3月決算)は、銀行・保険・自治体・通信会社などのシステムを、設計から開発、運用まで請け負うシステム会社です。連結の従業員は6,135人(2026年3月末、会社のデータブック)。
この会社の仕事は、腕のいい大工を抱えた工務店にたとえると分かりやすくなります。
- 家を建てる仕事(SI・開発、運用などのサービス):自社の大工(技術者)が図面を引き、組み上げ、引き渡し後の点検まで受け持つ。儲けは「大工1人がどれだけ段取りよく働けるか」で決まる
- 施主に頼まれて設備機器を仕入れて納める仕事(プロダクト):サーバーやストレージ、ソフトのライセンスなどを仕入れて納める。1件の金額は大きいが、工務店の取り分は薄い
この比喩で、DTSの強みと弱みを1つの絵に置けます。
- 強み:大工の段取りが良くなれば、同じ売上でも手元に残る儲けが増える(今回の上半期はこれが効いた)
- 弱み① 売上の見た目が取次で振れる:設備機器の大口案件が1件流れるだけで、売上が数十億円単位で消える。ただし儲けへの影響は小さい
- 弱み② 伸ばすには先に大工を増やすしかない:人を採り、育て、新しい技術を研究するお金は、売上より先に出ていく
弱み①は営業利益の増減を分けたときの「売上の増減による影響(数量効果)」に、強みは「利益率の改善(率効果)」に、弱み②は「販管費の増加」に、それぞれ対応します。この3つで、上半期の数字も下半期の予想も読めます(第3章・第5章)。
3つのセグメント
会社は事業を3つのセグメントに分けています。上半期(2026年4〜9月)の数字は次のとおりです。
| セグメント | 中身(短信の記載から) | 売上高 | セグメント利益 | 利益率 |
|---|---|---|---|---|
| 業務&ソリューション | 金融・公共・医療福祉などの業務システム開発 | 26,678 | 3,790 | 14.2% |
| テクノロジー&ソリューション | ERP・ServiceNow・組込み・データ活用など | 22,367 | 2,727 | 12.2% |
| プラットフォーム&サービス | IT基盤の構築・運用、基盤プロダクトの販売 | 15,408 | 1,459 | 9.5% |
| 合計(調整額1を含む連結) | 64,454 | 7,977 | 12.4% |
単位:百万円。売上高は外部顧客への売上高、利益率は筆者が外部売上高で割った値。
この表のポイントは2つです。まず、設備機器の取次(プロダクト)の多くは3つ目の「プラットフォーム&サービス」に入っていて、このセグメントの利益率が一番低いこと。次に、セグメント利益の合計7,976百万円と連結営業利益7,977百万円の差は1百万円だけで、本社費用が別に大きく差し引かれる構造ではないことです。
売上を「何を売ったか」で分けた収益認識の注記も見ておきます。
| 種類 | 2026年3月期上半期 | 2027年3月期上半期 | 増減 | 構成比 |
|---|---|---|---|---|
| サービス(運用・保守など) | 21,319 | 20,454 | △865(△4.1%) | 31.7% |
| SI・開発 | 40,571 | 39,309 | △1,262(△3.1%) | 61.0% |
| プロダクト(機器・ソフトの販売) | 5,035 | 4,690 | △345(△6.9%) | 7.3% |
| 合計 | 66,926 | 64,454 | △2,472(△3.7%) | 100.0% |
単位:百万円。短信の「顧客との契約から生じる収益を分解した情報」から筆者が整理。
読み方メモ:上半期のプロダクトの減少は△345百万円で、全体の減収△2,472百万円のうち一部です。プラットフォーム&サービスの減収(△2,061百万円)は、プロダクトのほかに同セグメントの「SI・開発」が3,199百万円から1,696百万円へ半減したことでも生じています。会社は前年の「データセンター向け生成AI基盤構築」などの反動を理由に挙げています。前期(2026年3月期)通期では、プロダクトが前々期の6,485百万円から12,455百万円へほぼ倍増していました。前期の売上の伸びの一部は、この取次の大口案件が押し上げていたことになります。
業績の推移(5期)
| 決算期 | 売上高 | 営業利益 | 営業利益率 | 純利益 | EPS(円) | ROE | 自己資本比率 | 1株配当(円) |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022年3月期 | 94,452 | 11,196 | 11.9% | 7,853 | 43.19 | 13.0% | 78.4% | 17.50 |
| 2023年3月期 | 106,132 | 11,694 | 11.0% | 8,001 | 45.35 | 13.0% | 76.1% | 30.00 |
| 2024年3月期 | 115,727 | 12,508 | 10.8% | 7,293 | 42.13 | 11.8% | 73.4% | 25.75 |
| 2025年3月期 | 125,908 | 14,489 | 11.5% | 10,635 | 63.45 | 17.7% | 72.2% | 31.75 |
| 2026年3月期 | 135,213 | 16,434 | 12.2% | 11,644 | 72.94 | 19.2% | 74.5% | 37.00 |
| 2027年3月期(会社予想) | 136,000 | 17,000 | 12.5% | 11,700 | 75.04 | ― | ― | 38.00 |
単位:百万円。純利益は親会社株主に帰属する当期純利益。出典は会社の「Financial Data Book」(2027年3月期第2四半期版)と各期の決算短信。
注記:DTSは2025年10月1日に1株を4株に分割しています。EPSと1株配当は、会社のデータブックが分割後の基準に換算した値をそのまま使っています。分割前の書類では、たとえば2025年3月期の年間配当は127円(=31.75円×4)と書かれています。
株主優待
会社IRサイトのFAQと、Yahoo!ファイナンスの株主優待欄では、株主優待制度の記載は見つかりませんでした。有価証券報告書の「株主に対する特典」欄は今回確認していないため、「制度がない」とまでは断定しません(末尾の免責に記載)。
会社予想の達成履歴
DTSは期初に通期予想だけを出し、上期予想は出していません。直近3期の達成状況は次のとおりです。
| 決算期 | 期初予想の営業利益(前期比) | 期中の修正 | 実績 | 期初予想比 | 上期の進捗率(期初予想に対して) |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025年3月期 | 13,300(+6.3%) | なし | 14,489 | 108.9% | 48.5% |
| 2026年3月期 | 15,500(+7.0%) | なし | 16,434 | 106.0% | 52.1% |
| 2027年3月期 | 17,000(+3.4%) | 11月2日に売上だけ下方修正、利益は据え置き | ― | ― | 46.9% |
単位:百万円。期初予想は各期の前期決算短信、修正の有無はIRBANKの修正履歴とYahoo!ファイナンスの適時開示一覧で確認。
この表のポイントは2つです。
- 直近2期は、期初の営業利益予想を6〜9%上回って着地し、期中に修正していません。2025年3月期は経常利益が114.5%、純利益が116.2%と、さらに上振れました
- 今期の上半期の進捗率46.9%は、直近2期(48.5%、52.1%)より低い位置にあります。前々期は48.5%から108.9%に着地しているので、進捗率だけで今期の着地を読むことはできません
読み方メモ:直近2期の上振れを「会社は控えめな予想を置く」と読むこともできますが、今期の期初予想の伸び率(+3.4%)は直近2期(+6.3%、+7.0%)より低く、置き方そのものが違います。過去の上振れ幅を今期にそのまま当てはめる根拠は、開示からは出てきません。
2. 上半期の決算ハイライト
損益
2026年11月2日(月)15時30分に、上半期(2026年4〜9月)の決算短信と「業績予想の修正に関するお知らせ」が同時に開示されました。
| 項目 | 2026年3月期上半期 | 2027年3月期上半期 | 増減 | 増減率 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 66,926 | 64,454 | △2,472 | △3.7% |
| 売上総利益 | 14,793 | 15,101 | +308 | +2.1% |
| 売上総利益率 | 22.1% | 23.4% | +1.3pt | ― |
| 販売費及び一般管理費 | 6,710 | 7,124 | +414 | +6.2% |
| 営業利益 | 8,083 | 7,977 | △106 | △1.3% |
| 営業利益率 | 12.1% | 12.4% | +0.3pt | ― |
| 経常利益 | 8,232 | 8,165 | △67 | △0.8% |
| 親会社株主に帰属する中間純利益 | 5,466 | 5,439 | △27 | △0.5% |
| 1株当たり中間純利益(円) | 34.17 | 34.63 | +0.46 | +1.3% |
単位:百万円(1株当たりは円)。
この表のポイントは2つです。売上が3.7%減ったのに売上総利益は2.1%増えたこと(利幅が上がった)、そして純利益が0.5%減ったのに1株当たり利益は1.3%増えたことです。後者は、自己株式の取得・消却で期中平均株式数が1.80%減ったためです(第8章)。
用語メモ:売上総利益(粗利)は、売上から、技術者の人件費や外注費、仕入れた機器の代金など「売上を作るために直接かかった費用(売上原価)」を引いたものです。DTSのような受託開発の会社では、技術者の人件費の多くがここに入ります。販売費及び一般管理費(販管費)は、営業・本社・研究開発・採用などの費用です。
営業利益の増減を3つに分ける
営業利益△106百万円を、「売上が減った影響」「利幅が上がった影響」「販管費が増えた影響」に分けます。
| 要因 | 上半期 | 4〜6月 | 7〜9月 |
|---|---|---|---|
| 売上の増減による影響(数量効果) | △546 | △414 | △130 |
| 売上総利益率の変化による影響(率効果) | +854 | +163 | +689 |
| 販管費の増減 | △414 | △165 | △248 |
| 合計(実際の営業利益の増減) | △106 | △416 | +311 |
単位:百万円。筆者の計算。数量効果=売上の増減額×前年の売上総利益率、率効果=売上総利益率の差×当期の売上高。各列の合計が実際の増減と一致することを確認済み。
計算メモ:7〜9月は「上半期の累計−4〜6月」で筆者が差し引いた値です。DTSの短信は累計で開示されるので、3か月ごとの数字は引き算でしか出てきません。7〜9月の売上は33,434百万円(前年同期34,018百万円)、営業利益は4,643百万円(同4,333百万円)です。
工務店の比喩に戻すと、上半期は「取次の消失(数量効果)△5.5億円」と「大工を増やす投資(販管費)△4.1億円」を、「段取りの良さ(率効果)+8.5億円」がほぼ埋めた形です。会社の説明資料の増減要因図でも、プラスの要因は「利益率改善等」の+3.6億円だけで、成長投資(研究開発費・人材投資・M&A関連)と「売上高減少に伴う営業利益の減少」がマイナス側に並んでいます。区分が筆者の3分解と異なるため、金額は一致しません。
4〜6月と7〜9月で別の会社のように見える
上半期の累計だけを見ると「減収減益」ですが、3か月ごとに分けると次のようになります。
| 期間 | 売上高 | 前年比 | 営業利益 | 前年比 | 営業利益率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 4〜6月 | 31,020 | △5.7% | 3,334 | △11.1% | 10.7% |
| 7〜9月 | 33,434 | △1.7% | 4,643 | +7.2% | 13.9% |
単位:百万円。
7〜9月だけで見れば減収増益で、営業利益率13.9%は、筆者が並べた直近10四半期で最も高い値です(第4章の表)。上半期の「減益」は、4〜6月の落ち込みを7〜9月が取り戻しきれなかった結果です。
財政状態とキャッシュ・フロー
| 項目 | 2026年3月末 | 2026年9月末 | 増減 |
|---|---|---|---|
| 現金及び預金 | 29,775 | 26,821 | △2,953 |
| 有価証券 | 791 | 2,665 | +1,874 |
| 受取手形、売掛金及び契約資産 | 27,729 | 23,942 | △3,786 |
| 受注損失引当金 | 561 | 121 | △440 |
| 総資産 | 85,248 | 82,093 | △3,154 |
| 純資産 | 64,691 | 62,370 | △2,320 |
| 自己資本比率 | 74.5% | 74.5% | 0.0pt |
単位:百万円。有利子負債の計上はありません。
| キャッシュ・フロー | 2026年3月期上半期 | 2027年3月期上半期 |
|---|---|---|
| 営業活動 | 4,820 | 8,303 |
| 投資活動 | △1,067 | △2,644 |
| 財務活動 | △5,656 | △8,533 |
| うち自己株式の取得 | △2,503 | △5,002 |
| うち配当金の支払 | △3,096 | △3,497 |
単位:百万円。
営業キャッシュ・フローは前年同期より3,483百万円多く、主に売掛金などの回収(売上債権の減少による+3,848百万円)によるものです。本業で入った現金(8,303百万円)から投資(2,644百万円)を引いた5,659百万円に対し、株主への還元は8,499百万円で、差額は手元の現金から出ています。それでも9月末の現金及び預金と有価証券の合計は29,486百万円あります。
受注
| 項目 | 金額 | 前年同期比 |
|---|---|---|
| 受注高(上半期) | 66,665 | △1.5% |
| 受注残高(9月末) | 40,109 | +2.0% |
単位:百万円。
上半期の受注高は売上高の1.03倍で、受注残高は前年同期より増えています。セグメント別では、業務&ソリューション(受注高+1.8%)とテクノロジー&ソリューション(同+1.9%、受注残高は+11.4%)が増え、プラットフォーム&サービスは受注高△10.9%、受注残高△11.1%でした。会社は後者の理由に、前年の大型AI/HPC基盤案件の反動を挙げています。
3. 深掘り①:売上予想を60億円下げても、利益予想を据え置けた理由
会社の説明(原文)
会社は修正の理由を次のように書いています(原文)。
当初予定していた複数の大型プロダクト案件の失注や消滅等により、売上高が前回発表予想を下回る見込みとなったことから、業績予想を修正するものです。
一方、当該案件の利益への影響が軽微であることに加え、主力であるSI事業の生産性向上による収益性の改善等により、売上高の減少による利益への影響は限定的となる見込みです。
修正の中身は次のとおりです。
| 項目 | 期初予想(5月1日) | 修正予想(11月2日) | 増減 |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 142,000 | 136,000 | △6,000(△4.2%) |
| 売上総利益 | 31,950 | 31,800 | △150 |
| 売上総利益率 | 22.5% | 23.4% | +0.9pt |
| 販管費 | 14,950 | 14,800 | △150 |
| 営業利益 | 17,000 | 17,000 | 0 |
| 経常利益 | 17,350 | 17,350 | 0 |
| 親会社株主に帰属する当期純利益 | 11,700 | 11,700 | 0 |
| 1株当たり当期純利益(円) | 75.00 | 75.04 | +0.04 |
単位:百万円。売上総利益は説明資料の値、販管費は売上総利益−営業利益で筆者が算出。
この表のポイントは、売上が60億円減るのに対して、会社が見込む売上総利益の減少は1.5億円にとどまることです。工務店の比喩で言えば、「取次の大口案件が流れても、工務店の手元に残る取り分はほとんど変わらない」という説明です。
注記:「失注・消滅したプロダクト案件の売上総利益がいくらだったか」と「SI事業の改善がいくら効いたか」の内訳は、会社は開示していません。売上60億円に対して1.5億円という比は、2つの要因を合わせた結果であり、失注した案件そのものの利幅を示すものではありません。1株当たり利益が75.00円から75.04円に変わったのは、自己株式の取得が終わったことを反映したためと会社は注記しています。
セグメント別に見ると、利益の置き場所が付け替えられている
通期で据え置いたのは連結の合計で、セグメント別の利益計画は動いています。
| セグメント | 売上(期初→修正) | 利益(期初→修正) | 利益の増減 |
|---|---|---|---|
| 業務&ソリューション | 57,000 → 56,300 | 7,600 → 7,800 | +200 |
| テクノロジー&ソリューション | 49,500 → 48,200 | 5,800 → 6,200 | +400 |
| プラットフォーム&サービス | 35,500 → 31,500 | 3,600 → 3,000 | △600 |
| 合計 | 142,000 → 136,000 | 17,000 → 17,000 | 0 |
単位:百万円。説明資料(億円表示)とFinancial Data Bookの値。合計が連結予想と一致することを確認済み。
この表のポイントは2つです。
- 取次の案件が集まるプラットフォーム&サービスは、売上△40億円に対して利益も△6億円下げています。「利益への影響は軽微」という説明は連結全体の話で、このセグメント単独では利益も1割以上下がっています。会社はこのセグメントの減益理由に、売上の減少に加えて「基盤プロダクトの部材価格高騰」も挙げています
- その△6億円を、技術者の仕事が中心の2セグメントの利益の引き上げ(+6億円)で埋めています。「据え置き」は、何も変わらなかったという意味ではありません
読み方メモ:業績予想の修正の適時開示は、売上高が10%以上、または利益が30%以上動く見込みのときに義務づけられます。今回の売上の修正は△4.2%で、この基準には届いていません。会社は基準に届かない修正を、決算と同じ日に自ら開示したことになります。
中期経営計画との距離
DTSは中期経営計画(2025〜2027年度)で、2028年3月期に売上高1,600億円・営業利益187億円を目標にしています。
| 項目 | 2028年3月期目標 | 今期予想(修正後) | 目標に必要な来期の伸び |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 160,000 | 136,000 | +17.6% |
| 営業利益 | 18,700 | 17,000 | +10.0% |
単位:百万円。筆者の計算。
期初予想(142,000百万円)からなら売上の必要な伸びは+12.7%でしたが、今回の修正で+17.6%に広がりました。短信と説明資料は、中期経営計画の目標の見直しには触れていません。工務店の比喩で言えば、売上目標を取次抜きで達成するには大工の数を大きく増やす必要があり、それが弱み②(伸ばすには先に人への投資が要る)に当たります。
4. 10四半期の推移:7〜9月の利益率はどこにあるか
3か月ごとの数字を、2025年3月期の4〜6月から10四半期並べます。
| 四半期 | 売上高 | 売上総利益率 | 販管費 | 営業利益 | 営業利益率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024年4〜6月 | 28,889 | 21.6% | 3,264 | 2,976 | 10.3% |
| 2024年7〜9月 | 30,965 | 22.5% | 3,498 | 3,479 | 11.2% |
| 2024年10〜12月 | 31,148 | 22.7% | 3,203 | 3,880 | 12.5% |
| 2025年1〜3月 | 34,905 | 23.1% | 3,914 | 4,153 | 11.9% |
| 2025年4〜6月 | 32,908 | 21.9% | 3,467 | 3,750 | 11.4% |
| 2025年7〜9月 | 34,018 | 22.3% | 3,243 | 4,332 | 12.7% |
| 2025年10〜12月 | 31,409 | 23.8% | 3,239 | 4,242 | 13.5% |
| 2026年1〜3月 | 36,877 | 20.1% | 3,291 | 4,109 | 11.1% |
| 2026年4〜6月 | 31,020 | 22.5% | 3,632 | 3,334 | 10.7% |
| 2026年7〜9月 | 33,433 | 24.3% | 3,491 | 4,643 | 13.9% |
単位:百万円。会社の「Financial Data Book」の四半期値。各期の4四半期の合計と通期の短信の値との差は百万円未満の丸めによる±2百万円以内で、直近の7〜9月は短信の差し引き(売上33,434、販管費3,492)と1百万円ずれます。
この表のポイントは3つです。
- 2026年7〜9月の売上総利益率24.3%と営業利益率13.9%は、この10四半期で最も高い値です
- 2026年1〜3月は売上が最も大きい一方、売上総利益率は20.1%と最も低い四半期でした。前期のプロダクト(取次)の売上12,455百万円のうち5,794百万円がこの四半期に集中しており、取次が増えると売上は膨らむが利幅は下がる、という工務店の比喩どおりの形です
- 4〜6月の営業利益率は3年とも10〜11%台です。前々期は4〜6月がその年の最低でしたが、前期は1〜3月(11.1%)のほうが低く、「4〜6月がいちばん弱い季節」とまでは言えません
注記:DTSは決算説明資料とFinancial Data Bookで四半期ごとの数字を開示しています。上の表は会社のデータファイルの値で、筆者が短信の累計から差し引いた値と、丸めの範囲で一致することを確認しています。
5. 深掘り②:据え置いた予想は、下半期に何を置いたのか
第3章で見たとおり、会社は通期の利益予想を据え置きました。では、上半期の実績を引いた残りの半年に、会社は何を置いたのでしょうか。
下半期の「含み」を前年と並べる
| 項目 | 前々期の下半期 | 前期の下半期 | 今期の下半期(会社予想の残り) | 前期の下半期比 |
|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 66,054 | 68,287 | 71,546 | +4.8% |
| 売上総利益 | ― | 14,883 | 16,699 | +12.2% |
| 売上総利益率 | ― | 21.8% | 23.3% | +1.5pt |
| 販管費 | ― | 6,531 | 7,676 | +17.5% |
| 営業利益 | 8,034 | 8,351 | 9,023 | +8.0% |
| 営業利益率 | 12.2% | 12.2% | 12.6% | +0.4pt |
単位:百万円。今期の下半期=修正後の通期予想−上半期実績(筆者の差し引き)。前期・前々期の下半期=通期実績−上半期実績。前々期の売上総利益と販管費は上半期短信の内訳を取得していないため空欄にしています。
この表のポイントは3つです。
- 売上は+4.8%の伸びを置いています。 前期の下半期の実績の伸びは+3.4%、前々期は+12.0%でした。今期の上半期は△3.7%で、7〜9月も△1.7%でした。下半期に増収に戻るかが1つ目の条件です
- 売上総利益率23.3%は、今期上半期の23.4%とほぼ同じです。 つまり会社は、上半期に上がった利幅が下半期も続く前提を置いています
- 販管費は+17.5%と大きく増やす前提です。 1四半期あたりに直すと3,838百万円で、直近の7〜9月(3,491百万円)より約350百万円多く、10四半期で最も大きかった2025年1〜3月(3,914百万円)に近い水準です
読み方メモ:販管費の予想が大きいことは、強気・弱気の両方に読めます。会社は上半期の販管費の増加を「成長投資等の増加」と説明しており、下半期にも研究開発費や人材投資を積む計画と読めます。計画どおり使えば利益は予想どおり、使い残せば利益は予想を上回ります。逆に、売上総利益率が上半期の水準を保てなければ、販管費を計画どおり使った分だけ利益は届かなくなります。どちらになるかは、開示からは分かりません。
セグメント別の下半期
| セグメント | 下半期の売上(予想) | 前期の下半期比 | 下半期の利益(予想) | 前期の下半期比 | 下半期の利益率(予想) | 前期の下半期の利益率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 業務&ソリューション | 29,622 | +13.4% | 4,010 | +1.8% | 13.5% | 15.1% |
| テクノロジー&ソリューション | 25,833 | +11.2% | 3,473 | +29.6% | 13.4% | 11.5% |
| プラットフォーム&サービス | 16,092 | △15.0% | 1,541 | △10.7% | 9.6% | 9.1% |
単位:百万円。修正後のセグメント予想−上半期実績で筆者が差し引いた値。利益率は外部売上高で割った値。
この表のポイントは、テクノロジー&ソリューションへの要求の大きさです。下半期に売上+11.2%、利益+29.6%を置いており、3セグメントで最も大きな伸びを求めています。このセグメントは上半期の利益が前年同期比△2.6%で、通期予想に対する進捗率は44.0%と3セグメントで最も低い位置にあります。一方、7〜9月だけを見ると利益は前年同期比+13.0%で、9月末の受注残高は前年同期比+11.4%でした。会社はこのセグメントの受注増の理由に、米国のデータセンター関連投資の拡大を背景とした海外子会社の受注を挙げています。
業務&ソリューションは逆に、下半期の利益率を13.5%と前期の下半期(15.1%)より低く置いています。
感応度表:下半期の売上と利益率の組み合わせ
| 下半期の売上の伸び\下半期の営業利益率 | 12.2%(前期・前々期の下半期) | 12.6%(会社予想の残り) | 13.9%(今期7〜9月) |
|---|---|---|---|
| ±0%(前期の下半期並み 68,287) | 16,308 | 16,581 | 17,469 |
| +2.4%(予想の半分) | 16,508 | 16,788 | 17,697 |
| +4.8%(会社予想 71,546) | 16,706 | 16,992 | 17,922 |
単位:百万円。通期営業利益の筆者の試算=上半期実績7,977+下半期の売上×下半期の営業利益率。将来の見通しではありません。売上総利益率と販管費は分けずに、営業利益率だけを動かしています。
計算メモ:会社予想の17,000百万円に届くのは、営業利益率12.6%なら売上+4.8%、13.9%なら売上が前期の下半期並みでも届く組み合わせです。前期・前々期の下半期の利益率12.2%のままなら、売上を+4.8%伸ばしても約3億円届きません。会社予想は、表の中央の列の一番下、つまり「売上は伸び、利益率は前年の下半期を上回る」位置に置かれています。
進捗率を前年と並べる
| 決算期 | 上半期の営業利益 | 期初予想に対する進捗率 | 実績(通期)に対する比率 |
|---|---|---|---|
| 2025年3月期 | 6,455 | 48.5% | 44.6% |
| 2026年3月期 | 8,083 | 52.1% | 49.2% |
| 2027年3月期 | 7,977 | 46.9%(修正後予想も同じ) | ― |
単位:百万円。
今期の進捗率46.9%は前々期の48.5%に近い位置です。前々期は下半期が上半期の1.24倍まで伸び、前期は1.03倍でした。今期の予想が置いた下半期は上半期の1.13倍で、2つの実績の間にあります。
6. セグメント別の状況
| セグメント | 上半期の売上 | 前年同期比 | 上半期の利益 | 前年同期比 | 7〜9月の利益 | 前年同期比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 業務&ソリューション | 26,678 | △0.0% | 3,790 | +6.3% | 2,007 | +8.3% |
| テクノロジー&ソリューション | 22,367 | △1.8% | 2,727 | △2.6% | 1,766 | +13.0% |
| プラットフォーム&サービス | 15,408 | △11.8% | 1,459 | △15.0% | 872 | △4.4% |
単位:百万円。7〜9月は筆者の差し引き。
業務&ソリューション:前年の金融大型案件の反動はあったものの、福祉関連や生命保険会社向けで補い、売上は前年並みでした。利益は+6.3%で、会社は「生産性向上」を理由に挙げています。工務店の比喩で言えば、同じ量の家を建てて、手元に残る分が増えた部門です。
テクノロジー&ソリューション:前年に売上が集中した基幹システム刷新やERP刷新の大型案件がピークアウトし、上半期は減収減益でした。ただし7〜9月は利益+13.0%で、受注残高も前年同期比+11.4%と増えています。第5章で見たとおり、下半期に最も大きな伸びを求められているセグメントです。
プラットフォーム&サービス:前年のデータセンター向け生成AI基盤構築案件の反動で、売上が△11.8%でした。このセグメントの「SI・開発」の売上は3,199百万円から1,696百万円へ△47.0%減っており、取次(プロダクト)だけでなく基盤構築の作業そのものも前年の大口案件の反動を受けています。会社は仮想化基盤の移行・バックアップの需要は拡大していると説明しています。
M&Aなど
上半期には、九州DTSが株式会社システムトレンドの全株式を取得し、2026年8月31日付で子会社にしました。キャッシュ・フロー計算書には「連結の範囲の変更を伴う子会社株式の取得による支出」219百万円が計上されています。短信の表紙では「当中間期における連結範囲の重要な変更:無」とされており、会社は買収の取得価額や業績への影響額を開示していません。ほかに、ジャフコSV8投資事業有限責任組合への出資や、富士通からのソースコード解析ツール資産の取得がありました。
7. 決算書の隅にある注意点
受注損失引当金が440百万円減った
受注損失引当金は、赤字が見込まれる受注案件について、将来の損失をあらかじめ費用に計上しておくものです。期首の561百万円から9月末には121百万円へ、440百万円減りました。
用語メモ:引当金が減るときは、見込んでいた損失が実際に出てそれに充てた(使用)のか、損失が見込みより小さく余りを戻した(戻入)のかで、その期の利益への影響が違います。使用なら、実際の損失と相殺されるので利益への影響はありません。戻入なら、その分だけ売上原価が減り、利益を押し上げます。
短信は、この440百万円が使用なのか戻入なのかを開示していません。上半期の率効果+854百万円のうち、この引当金の動きがどれだけ含まれているかは判別できません。会社は売上総利益の増加を「案件採算の改善等による収益性向上」と説明しています。なお受託開発では、不採算が引当金に表れず、技術者の人件費として売上原価に吸収されることもあるため、引当金の残高が小さいことは不採算がないことを意味しません。
海外子会社の偶発債務
短信の中間連結貸借対照表の注記に、次の記載があります(原文)。
当社の特定の海外子会社において、過年度にて公務員とみなされる個人等に対し不適切な支払いがなされ、それらが現地の汚職防止法等の法令違反となり得ることが認識されたことから、将来現地当局による調査や起訴に至る可能性はあるものの、現時点では不確実な状況です。
会社は、当局から課される罰金や課徴金について「合理的に見積もることが困難」としています。同じ注記は前期末(2026年3月期)の決算短信にもあります。どの国のどの子会社かは開示されておらず、本記事も影響額を推測しません。
訴訟の提起
DTSは2026年9月11日17時00分に「当社による訴訟提起に関するお知らせ」を開示しました。基幹システムの移行プロジェクトで受託した業務について、プレミア株式会社に未払業務委託料などの支払いを求めて、2026年7月6日に東京地方裁判所に提訴したという内容です。プレミア社側の損害賠償請求については「理由がないものと考えております」としています。DTSの開示には請求額の記載がなく、上半期の短信にもこの訴訟に関する注記はありません。
8. 株主還元・資本政策
配当方針と今期の配当
決算短信に書かれた方針は次のとおりです(原文)。
なお、中期経営計画の期間中においては、配当性向を50%以上、総還元性向を70%以上とする株主還元を実行していきます。
中期経営計画の期間は2025〜2027年度(2026年3月期〜2028年3月期)です。
| 項目 | 2026年3月期(実績) | 2027年3月期(予想) |
|---|---|---|
| 中間配当 | 15円 | 15円(実施済み、支払開始11月24日) |
| 期末配当 | 22円 | 23円 |
| 年間配当 | 37円 | 38円 |
| 1株当たり当期純利益 | 72.94円 | 75.04円 |
| 配当性向 | 50.7% | 50.6% |
| 自己株式の取得 | 約25億円 | 約50億円(取得終了) |
| 総還元性向(会社公表) | 72.1% | 93.0% |
2026年3月期の中間配当は分割前で60円で、上の表は4分の1に換算した値です。
計算メモ:配当総額は、9月末の自己株式を除いた株数154,755,250株×38円=約5,881百万円。これに自己株式の取得4,999百万円を足すと約10,881百万円で、純利益予想11,700百万円で割ると93.0%になり、会社公表の値と一致します。配当性向は38円÷75.04円=50.6%で、方針の50%以上をわずかに上回る水準です。
配当性向が50%以上という方針と、今期の予想配当性向50.6%の差は小さく、純利益が予想を下回れば、方針を守るための配当は相対的に厚くなります。逆に、直近2期のように純利益が予想を上回れば、期末配当の上積み余地が生まれます。会社は過去2期、期末に配当予想を引き上げており(2025年3月期は分割前で77円へ17円増、2026年3月期は22円へ2円増)、どちらも「当初の業績予想を上回りましたので」と理由を書いています。
自己株式の取得と消却
| 項目 | 内容 |
|---|---|
| 決議 | 2026年5月1日(上限5,050,000株・50億円) |
| 取得期間 | 2026年5月2日〜9月18日 |
| 取得実績 | 4,805,900株、4,999,961,000円 |
| 平均取得単価 | 約1,040円(筆者の計算) |
| 消却 | 2026年9月30日に全株を消却 |
| 発行済株式数 | 163,954,928株 → 159,149,028株 |
この取得で、期中平均株式数は前年同期より1.80%減りました。上半期の純利益が△0.5%でも、1株当たり利益が+1.3%になったのはこのためです。
計算メモ:自己株式の残高は、期首4,614,875株+取得4,805,900株−消却4,805,900株=4,614,875株になるはずですが、9月末は4,393,778株で、221,097株少なくなっています。会社は2026年7月に譲渡制限付株式報酬と社員持株会向けの譲渡制限付株式として自己株式を処分しており、その分と考えられます(処分株数の内訳は本記事では確認していません)。
権利確定日
| 配当 | 基準日 | 権利付き最終日 |
|---|---|---|
| 期末配当(23円予想) | 2027年3月31日(水) | 2027年3月29日(月) |
基準日の2営業日前が権利付き最終日です。
資金の状況
9月末の現金及び預金と有価証券の合計は29,486百万円で、借入金の計上はありません。中期経営計画の目標には「手元資金総資産比33%以下」があり、9月末の現金及び預金は総資産の32.7%です(有価証券を含めると35.9%)。この指標の会社の定義は短信では確認できなかったため、到達の判定はしません。
9. 株価の見方
株価に依存する記述はこの章にまとめます。
基準となる数字(2026年11月4日終値時点)
| 項目 | 値 |
|---|---|
| 株価(11月4日終値) | 1,174円 |
| 時価総額(発行済株式数ベース) | 約1,868億円 |
| 時価総額(自己株式を除く株数ベース) | 約1,817億円 |
| PER(会社予想EPS 75.04円) | 15.6倍 |
| PBR(9月末の1株当たり純資産 約395円) | 2.97倍 |
| 配当利回り(予想38円) | 3.24% |
| 年初来高値・安値(場中) | 1,299円(1月14日)・958円(5月8日) |
株価・年初来高値安値はYahoo!ファイナンス、PER・PBRは筆者の計算。
決算発表前後の値動き
決算は11月2日(月)の15時30分、取引終了と同時刻に開示されました。11月2日の終値1,134円(前営業日比△4.1%)は開示前の取引で、決算への反応は含みません。翌11月3日は祝日(文化の日)で、最初に反応が出たのは11月4日(水)です。
| 日付 | 始値 | 高値 | 安値 | 終値 | 出来高 |
|---|---|---|---|---|---|
| 10月30日(金) | 1,188 | 1,196 | 1,175 | 1,183 | 445,500 |
| 11月2日(月)※開示前 | 1,183 | 1,185 | 1,129 | 1,134 | 638,100 |
| 11月4日(水) | 1,164 | 1,193 | 1,153 | 1,174 | 1,138,400 |
単位:円・株。Yahoo!ファイナンスの時系列。
11月4日の終値は前営業日比+40円(+3.5%)で、出来高は直近の平均の2倍強でした。値動きの理由は、本記事では断定しません。
強気・弱気の材料
強気の材料
- 7〜9月の営業利益率13.9%は直近10四半期で最も高く、取次の売上が減っても利益が出る形が数字に表れている
- 売上を60億円下げても利益予想を据え置き、その根拠に「SI事業の生産性向上」を挙げている。直近2期は期初の利益予想を上回って着地している
- 受注残高は前年同期比+2.0%、テクノロジー&ソリューションは+11.4%
- 下半期の販管費は前期の下半期比+17.5%の前提で、使い残せば利益の上振れ要因になる
- 総還元性向93.0%、配当性向50%以上の方針。自己株式の取得で1株当たり利益は純利益より速く伸びている
弱気の材料
- 上半期の進捗率46.9%は直近2期より低く、下半期に売上+4.8%・営業利益+8.0%を置いている。感応度表では、利益率が前期の下半期並み(12.2%)なら予想に届かない
- テクノロジー&ソリューションには下半期に利益+29.6%という大きな伸びが置かれている
- 受注損失引当金の減少440百万円が使用か戻入かが開示されておらず、上半期の利幅改善のうち一時的な部分がないとは言い切れない
- 中期経営計画の売上目標1,600億円に対し、今期予想からの必要な伸びは+17.6%に広がった。会社は目標の見直しに触れていない
- 海外子会社の偶発債務(罰金・課徴金は見積困難)と、プレミア社との訴訟がある
同じ「販管費+17.5%」という数字が、計画どおり使えば利益は予想どおり、使い残せば上振れ、利幅が保てなければ下振れ、と両側に置ける点が、この決算の読みどころです。判断は読者に委ねます。
10. 今後のカレンダーと見るべきKPI
| 日付 | 予定 | 見るところ |
|---|---|---|
| 2026年11月11日(水) | 半期報告書の提出予定日 | 受注損失引当金の動き、偶発債務の注記の更新 |
| 2026年11月24日(火) | 中間配当15円の支払開始 | ― |
| 2027年2月上旬(前期は2月6日) | 第3四半期決算 | 10〜12月の売上総利益率と販管費、テクノロジー&ソリューションの利益 |
| 2027年3月29日(月) | 期末配当の権利付き最終日 | ― |
| 2027年3月31日(水) | 期末・配当基準日 | ― |
| 2027年5月上旬 | 通期決算、来期予想 | 中期経営計画最終年度の予想、期末配当の上積みの有無 |
第3四半期決算の日付は前期の実績からの推定で、会社の公表ではありません。
見るべきKPI
- 3か月ごとの売上総利益率:7〜9月の24.3%を保てるか。下半期の予想は23.3%を置いている
- 3か月ごとの販管費:予想の残りは1四半期あたり約3,838百万円。7〜9月は3,491百万円
- テクノロジー&ソリューションの利益:下半期に前期の下半期比+29.6%が必要
- プロダクト(取次)の売上:前期1〜3月の5,794百万円のような大口案件が今期の1〜3月にあるか。売上の見た目を大きく左右する
- 受注損失引当金の残高:9月末121百万円からの動き
- フォーカスビジネスの売上比率:上半期64.0%(中期経営計画の目標は57%以上)
11. 3行まとめ
- DTSの上半期は売上△3.7%・営業利益△1.3%。ただし7〜9月だけなら売上△1.7%・営業利益+7.2%で、営業利益率13.9%は直近10四半期で最も高い
- 売上予想を60億円下げても利益を据え置けたのは、失った取次の案件の利幅が薄く、技術者の仕事の利幅が上がったから。セグメント別には、取次が集まる部門の利益△6億円を、ほかの2部門で埋めている
- 下半期の予想は「売上+4.8%、利幅は上半期並み、販管費+17.5%」。10〜12月の利幅と販管費の使い方が、据え置いた予想の答え合わせになる
本記事は、決算短信等の公開情報をもとに、生成AIを執筆補助として用いて作成しています。論点の選定・構成の判断、および記載した数値と一次情報との照合は筆者が行っています。
本記事は投資勧誘や投資助言を目的としたものではありません。数値の出典は、株式会社DTSの決算短信(2027年3月期第2四半期・第1四半期、2026年3月期、2025年3月期、2025年3月期第2四半期)、業績予想の修正に関するお知らせ(2026年11月2日)、当社による訴訟提起に関するお知らせ(2026年9月11日)、2027年3月期第2四半期決算説明会資料、Financial Data Book(2027年3月期第2四半期版、Excelファイル)です。四半期ごとの数字はFinancial Data Bookの値を使い、筆者が短信の累計から差し引いた値と丸めの範囲で一致することを確認しています。7〜9月の数字、下半期の含み、3分解、感応度表、配当総額、時価総額、PER・PBRは筆者の計算で、感応度表は将来の見通しではありません。株価と年初来高値・安値はYahoo!ファイナンスの値です。期中の業績予想修正の有無はIRBANKの修正履歴とYahoo!ファイナンスの適時開示一覧で確認しました。説明資料はPDFのテキスト抽出で読みました。説明資料の営業利益の増減要因図は、テキスト抽出の並び順ではマイナス項目どうしの割り振りが確定できなかったため、プラス項目(利益率改善等)以外の金額を載せていません。説明会は機関投資家・アナリスト向けで、上半期の質疑応答の書き起こしは本記事に反映していません。有価証券報告書の「株主に対する特典」欄は確認しておらず、株主優待は会社IRのFAQ等で記載を見つけられなかった範囲の記述です。期末配当の決定機関(定款)は確認していません。自己株式の処分株数の内訳(譲渡制限付株式報酬・社員持株会向け)は確認していません。受注損失引当金の減少が使用か戻入かは開示されておらず、本記事は判断していません。海外子会社の偶発債務と訴訟の影響額は会社が開示しておらず、本記事は推測していません。システムトレンドの取得価額と業績への影響は開示されていません。半期報告書(2026年11月11日提出予定)は本記事の執筆時点で未提出で、反映していません。
記載内容の正確性・完全性には注意を払っていますが、誤りや情報の陳腐化が含まれる可能性があり、これを保証するものではありません。本記事の情報を利用したことにより生じたいかなる損害についても、筆者は一切の責任を負いません。投資の最終判断は、必ずご自身で一次情報(会社IRサイト・EDINET等)をご確認のうえ、自己責任で行ってください。